香港赛马会提供精准24码必中特|香港赛马会大图片
首頁 ·  HS編碼 ·  數據信息 ·  發布 ·  答疑
全關通答疑
您當前位置:首頁 >> 全關通答疑 >> 通關監管 >> 正文

固體廢物鑒別是否可以向海關申請預裁定?

更新時間:2019/8/5 10:30:25 點擊:

問題描述:經常有同行進口的貨物到國內查驗的時候被鑒別了固體廢物,一旦被鑒別為固體廢物,就面臨著巨大的法律風險。請問在進口之前能否向海關申請做固體廢物鑒別的預裁定?

全關通信息網:根據《中華人民共和國海關預裁定管理暫行辦法》規定,商品歸類,原產地或者原產資格,完稅價格相關要素、估價方法,是明確可以做預裁定的事務。固體廢物鑒別不在此列,貴司可考慮以商品歸類裁定等方式,控制貨物進口后被鑒定為固體廢物風險。




延伸閱讀:

第三條  在貨物實際進出口前,申請人可以就下列海關事務申請預裁定:

(一)進出口貨物的商品歸類;

(二)進出口貨物的原產地或者原產資格;

(三)進口貨物完稅價格相關要素、估價方法;

(四)海關總署規定的其他海關事務。

前款所稱完稅價格相關要素,包括特許權使用費、傭金、運保費、特殊關系,以及其他與審定完稅價格有關的要素。

--中華人民共和國海關預裁定管理暫行辦法

 

(全關通答疑中涉及政策法律內容均經廣和律師事務所海關部審核)

我要咨詢專業律師

  • 下一篇問答: 沒有了
  • 外貿海關法規中心
    海關律師法律服務
    海關法律咨詢中心
    香港赛马会提供精准24码必中特 七乐彩中奖技巧 腾讯分分免费计划软件 双色球蓝球尾走势图 海南4+1 买辆油罐车拉油赚钱吗6 雷速体育在线直播下载 天猫彩票app正规的吗 河北十一选五预测号码 单机捕鱼小游戏 1000每天稳赚本金20%图 比分直播球探网008 时时彩独胆计划网 女篮亚洲杯冠军 188nba篮球比分直播 山东有麻将吗 踢球者即时指数手机